Donnerstag 14 Nov 2019

Amateurfunk und Internet

Unsere Treffen finden nach Vereinbarung mit der Spartenleitung im Vereinshaus des Paloma Kanu-Clubs in der Saarlandstraße 38 statt. Termine bitte beim Spartenleiter anfragen - Tel. 6429195.

 

Angeln


 

Fischereiabgabe

Schleswig - Holstein:

Zugang zum Formular

 Mecklenburg - Vorpommern:

Zum Formular

 Dänemark:

Angelschein Dänemark

Für das Smartphone:

 DK-fischabgabe

Der Text erscheint erst einmal auf Dänisch. Bitte nach unten scrollen, dort gibt es einen Button für "Deutsch"

Badminton

Aktuelle Trainingstage und -zeiten

Mittwochs in der Halle Lerchenfeld 10
                       17:00 bis 22:00 Uhr

Freitags in der Halle Benzenbergweg 2
                      17:30 bis 22:00 Uhr (Nach Absprache)

 

Neuruppin
Sportwochenende gemeinsam mit der BSG Vattenfall Berlin

9. bis 11. Oktober 2020

23. Europäische Betriebsportspiele in Arnheim 2021

23. bis 27. Juni 2021

 

Billard

Trainingstermin:
Wir treffen uns mittwochs ab 16 Uhr im Billardcafe.
Geselligkeit und Spass stehen an erster Stelle.
Auch Anfänger sind herzlich willkommen.

Telefonische Voranmeldung über Heinz Tjarks
040-49202 8566 oder 0171-68 24 419

Q-Pub Billard Café
Wandsbeker Zollstr. 25-29
22041 Hamburg

Bowling

Unsere Trainingszeiten: gerade Wochen, mittwochs von 17:30 bis 20:00 Uhr im Gilde Bowling Wandsbek, Wandsbeker Zollstraße 25-29, 22041 Hamburg.

Fitness

keine Termine angegeben

Fußball

Training:

mittwochs ab 17:30 Uhr

USC Paloma, Brucknerstr. 24, 22083 Hamburg

Kunstrasenplatz

Das Training findet für die Herren- und die Seniorenmannschaft gemeinsam statt

Golf

 Liebe Golffreunde,

2 Termine für die Indooranlage beim BSV in der Wendenstr.

 Mittwoch den 06.11.2019 von 18:00 Uhr-19:00 Uhr

Mittwoch den 04.12.2019 von 18:00 Uhr- 19:00 Uhr

wir haben ein neues Golfass 2019 Hartmuth Fenn, herzlichen Glückwunsch

mit golferischen Grüßen Detlef und Hartwin

 

Gymnastik

Aktuelle Trainingstage und -zeiten

Dienstags in der Turnhalle Ballerstaedtweg
(ca. 15 Gehminuten von der City Nord entfernt)

Immer von 16.45 Uhr bis 17.45 Uhr

 

Handball

Zur Zeit keine Termine!

Kanu

13.02.2019
Spartensitzung

26.02.-02.03.2019
Bootshaus gesperrt wegen
Holzwurmbehandlung

27.04.2019
Anpaddeln:
Alster und Fleete

Treffen: 10:00 am Bootshaus
Saarlandstraße

vermutlich 31.05.2019
Kirschblütenfeuerwerk

29.05.-02.06.2019
Carwitz / Feldberger Seen (#25)
Anmeldung bei Jürgen Schmidt

07.-10.06.2019
35. Lübbenauer Spreewaldrundfahrt
Ggf. eigene Anmeldung

27.07.2019-03.08.2019
Müritz-Elde-Wasserstraße
Abgesagt

??.??.2019
Sommer-Tagestour: vorerst
nicht geplant, ggf. bei Bedarf

21.09.2019
Abpaddeln:
Rundtour vom Bootshaus aus.
Treffen 10:00.

---------------------

Spartensitzung 2020
Termin wird noch bekanntgegeben
Vereinsheim des USC Paloma
Brucknerstraße 24


Drachenboot

Trainingszeit

Jeden Dienstag in der Zeit von 17:00 - 18:30 Uhr

Trainingsort

auf der Elbe (gezeitenunabhängig) bei Geesthacht

Treffpunkt

Jeden Dienstag 17:00 Uhr umgezogen am RGG Ruderhaus bzw. unter dem Parkdeck am Kernkraftwerk Krümmel um 16:45 Uhr zur Aufnahme des Trainingsequipments.

Wettkämpfe 2018

  • Michael Stich Cup
  • Sommersonnenwendfest Gartow
  • NDR  Drachenbootfestival Schwerin
  • Geesthachter Elbfest

 

 

Leichtathletik

Crosslauf 

Tangstedter Forst

23.11.  ab 13 Uhr 

 

Modellbahn

Wir treffen uns immer donnerstags ab 14.00 Uhr im Lager 13 in der Gasstraße.

Motorrad

Aktuelle Termine findet ihr stets auf unserer sparteneigenen Internetseite.

 

Radsport

 

Schach

Jeden Dienstag treffen wir uns um 17:00 Uhr im Betriebsrestaurant Bramfeld. Dieses befindet sich auf dem Gelände der Stromnetz Hamburg GmbH in der Bramfelder Chaussee 130 in 22177 Hamburg.

Schwimmen

Training:
Halle Wendemuthstraße:
Dienstag 20:00 bis 20:50 Uhr,
Wettkampf-Training,
Dienstag 20:50 bis 21:30 Uhr,
Freies Training,

Segeln

Saison Anfang

Boote ins Wasser Voraussichtlich

Anfang April 

Termine Veranstaltungen

Regatten auf der Alster

Regatten des BSV-Hamburg 

BSV-Hamburg

  • 16.05.2020 Frühjahrsregatta
  • 20.06.2020 Sommerregatta
  • 12.09.2020 Herbstregatta

Anmeldung

Seeregatten

 Fällt aus

Fahrtensegeln 2020

OstseeTörn

Termin: 06.06.-13.6.2020 

Mittelmeertörn 14Tage Törn 

Termin: 19.09.-03.10.2020

Müritztour 2020 vorraussichtlich Ende August. 5-7 Tage

Information folgen per Rundmail.

Wenn Ihr Interesse an einem der Törn´s habt, bitte bei Thomas Kreikenbohm melden.

Sonstige Termine

Boot Düsseldorf

18.01.2020 - 26.01.2020    Düsseldorf, Deutschland

Beach & Boat

20.02.2020 - 23.02.2020    Leipzig, Deutschland

Magdeboot Magdeburg

13.03.2020 - 15.03.2020    Magdeburg, Deutschland

Hamburg Ancora Yachtfestival

21.05.2020 - 24.05.2020    Neustadt in Holstein, Deutschland

Interboot Friedrichshafen

19.09.2020 - 27.09.2020    Friedrichshafen, Deutschland

 

Squash

 

AB 01.04.2019 IST UNSER SOMMERSPIELPLAN AKTUELL.

Trainingszeiten:

Montag:       

17:45Uhr bis 19:15Uhr 2 Court´s.

Donnerstag:

17:45Uhr bis 19:15Uhr 3 Court´s.

04.04.2019 BS

Tanzen

keine Termine angegeben

Tennis

Terminvorschau

Die Temine 2018 werden demnächt hier veröffentlicht!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tischtennis

keine Termine angegeben

Töpfern

keine Termine angegeben

Volleyball

Training in der Halle Lerchenfeld 10

Donnerstag

17.30 - 19.30 Uhr  2. Mannschaft

19.30 - 22.00 Uhr  1. Mannschaft

 

 

Kegeln

Trainingsabend jeden Dienstag,

Scharpenmoor 55

Norderstedt

17:30 - 20:30

aktuelle Bilder